Юрист департамента градостроительства и архитектуры утверждает - самовольно построенный бассейн в жилом доме – не реконструкция. Что делать жителям, не желающим идти в суд?

• г. Красноярск

Юрист с департамента градостроительства и архитектуры утверждает, что бассейн, самовольно построенный в жилом доме (который не был предусмотрен проектом) это не реконструкция, а понятия перепланировка нежилых помещений не существует. Как быть жителям, ведь департамент градостроительства в первую очередь должен подавать на них в суд. А они не желают этого делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Незаконная перепланировка к нежилым помещениям применяется по аналогии закона, как незаконная перепланировка жилых помещений. Вам-то что нужно? Узаконить? Подавайте в суд сами по статье 222 ГК РФ.

Потребуйте для начала, чтобы все сказанное устно, Вам изложили в виде официального ответа на Ваш запрос. Только после этого можно будет дать рекомендации как Вам действовать дальше.

Добрый вечер, Максим! В жилом доме не может быть построен бассейн - это явное нарушение строительных норм и правил-идет разрушение несущих стен и конструкций. Получайте заключение эксперьа и обращайтесь с иском в суд. Не ждите администрацию-рушится ваше имущество.

Архитектура считает, что нет такого понятия как перепланировка нежилых помещений. Поэтому не требуют с владельца бассейна (сделал из офиса бассейн в жилом доме) документов на перепланировку, а реконструкции нет, как они считают.

Дак у вас бассейн построен в жилом доме. Как это нет перепланировки? Понятия такого к нежилым помещениям нет, но согласование проводить нужно. Техплан получить не сможете.

Здравствуйте! Если Вы один из собственного многоквартирного дома, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании перепланировки незаконной.