В телефонном разговоре они требуют от вдовы выплаты кредита.

• г. Солнечногорск

4 года назад умер человек, он не успел выплатить кредит. В банк было предоставлено свидетельство о смерти, но они до сих пор продолжают слать бумаги с требованием выплатить кредит, плюс данный кредит был перепродан в другой банк. В телефонном разговоре они требуют от вдовы выплаты кредита. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Пусть вдова найдет кредитный договор умершего и приложения к нему. Среди приложений наверняка найдется договор страхования кредита на случай смерти заемщика (ни один банк без этого кредит сейчас не выдаст).

А когда найдет пусть напишет письмо в банк с требованием обратиться в страховую компанию и более ее не беспокоить, а также - в соответствии со сстатьей 9 Федерального закона "О персональных данных" прекратить обработку ее персоналных данных и уничтожить ее персональные данные, хранящиеся в этом банке.