Телефонные разговоры с их стороны происходят в довольно грубой форме.

• г. Москва

4 года назад умер человек, он не успел выплатить кредит. В банк было предоставлено свидетельство о смерти, но они до сих пор продолжают слать бумаги с требованием выплатить кредит, плюс данный кредит был перепродан в другой банк. Телефонные разговоры с их стороны происходят в довольно грубой форме. В телефонном разговоре они требуют от вдовы выплаты кредита. Договор и все кредитные документы отсутствуют. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, по закону наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущества. Если Вы наследовали за мужем, например, долю в квартире, то тогда платить кредит должны, если наследства не было, то - не должны.

Кроме того, существует срок исковой давности равный трем годам, который не прерывается и не продляется при смерти должника. Срок отсчитывается от дня, когда кредит должен был быть погашен.

От каких-либо устных и телефонных переговоров с сотрудниками банка или иными лицами следует отказаться, толку от этих разговоров для Вас - никакого!

Уважаемая Юлия!

На одного ли человека был оформлен кредит. Вступала ли в наследство вдова?????

Если вдова унаследовала имущество покойного, то будет отвечать по долгам в сумме унаследованного имущества. Если это коллекторы просто не отвечайте на звонки. Также Смотрите мои прошлые ответы на данную тему.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.