Особенности рассмотрения исков о включении имущества в состав наследственной массы - противоречие в судебной практике и взимание двойной госпошлины

• г. Пенза

Правоустанавливающий документ получен при жизни, а правоудостоверяющий документ - свидетельство о праве собственности на землю выдан после смерти. Нотариус рекомендовал обратиться в суд с вопросом включения в состав наследственной массы земельного участка, как имущества принадлежащего наследодателю на праве собственности. В иске речь идет только о включении имущества в наследственную массу, про признание права собственности речи нет. Наследников несколько, решением суда участок включен в наследственную массу. По результатам рассмотрения такого требования судом истец не становится собственником спорного имущества, а является лишь претендентом данного имущества наравне с другими наследниками в рамках наследственного дела и госпошлина за право собственности будет оплачиваться нотариусу. Почему одни суды правомерно относят такие иски к имущественным не подлежащим оценке и взимают госпошлину 200 руб, а другие от стоимости участка. Почему за один участок приходится платить двойную госпошлину.

Ответы на вопрос (2):

Уточните, у вас иск был принят к производству или оставлен без движения?

Если толковать буквально ваш иск, то он неимущественный, если вы не просили признать за наследниками право собственности.

Но я указала, что подавать нужно было о включении и признании права собственности. это имущественный иск. В чем экономия? Нотариусу вам также платить пошлину. Или вы посчитали, что у нотариуса меньше? Учитывайте, что нотариус кроме пошлины возмет с вас при выдаче свидетелсьтва еще за техничскоую работу, что иногда выходит еще больше, чем пошлина.

Если суд оставил ваш иск без движения, указав на то, что ваш иск имущественный, требуется указать, кому переходит право собственности, то либо вы его обжалуйте, либо исправляете недостатки и судитесь.

Если уже было решение, то вы не сможете обжаловать опредление. Вам придется обжаловать все решение суда. Не думаю, что стоит это делать и терять время из-за наверное небольшой суммы. В любом случае если надумаете. то хотя бы просите суд отменить решение ТОЛЬКО В части пошлины