Как правильно избавиться от пени за задолженности по квартплате и получить справку о бездолговости?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, подскажите, продаю? Квартиру, были долги, все оплатила, кроме пени по кварплате. Пени не платила, могут ли по закону заставить выплатить пени,? Если нет, то выдадут ли справку что долгов нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Заставить могут только через суд. Справку выдадут

Спасибо за обращение на сайт.

Должны выдать. Обратитесь в жилищную инспекцию для проведения проверки и выдачи предписания. В договоре купли предусмотрите данное условие.

Могут. Пени как раз начисляются в соответствии с законом. Так что либо платите, либо подавайте в суд, чтобы пени уменьшили согласно статье 333 ГК РФ. Но тут сложно будет доказать несоразмерность, т.к. пени начислены в соответствии с Жилищным кодексом, ни копейкой меньше, ни копейкой больше, если все корректно начислено.

Доброго вам времени суток. В Данном случае должны выдать. Для этого обратитесь в жилищную инспекцию для проведения проверки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.