Процедура выхода из компании и получение доли в совместно нажитом имуществе - инструкции и рекомендации\nПолучение доли в компании и права пользоваться имуществом - шаги и документы\nПродажа или использование доли в совмест

• г. Москва

Здравствуйте!

Получено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Все поделено в долях.

1. 50% в компании. 100% собственник бывший муж. - Как выйти из компании и получить эти 50%? Куда идти и нести документы?

2. 25% в компании. Бывший муж учредитель с долей 50%. - тот же вопрос.

3. 25% в квартире. Иду регистрировать свою долу в ФРС. Как получить эту долю в натуре для продажи или права пользоваться ей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По поводу продажи долей - обратиться к остальным участникам общества​ с предложением о выкупе долей. По квартире - определить в судебном порядке порядок пользования жилым помещением, закрепить за каждым отдельные комнаты, внести изменения в ЕГРН, предложить второму собственнику выкупить.

Здравствуйте!

Ваш вопрос требует развернутой и подробной консультации. Такие консультации проводятся на платной основе.

Успешно решить Вашу проблему можно с юридической помощью.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Лариса!

1. Выдел доли в уставном капитале производится на основании норм учредительных документов (устава и т.п.) и/или норм закона. Процедура непростая, печатать ответ слишком долго, вкратце поясню, что могут быть препятствия со стороны иных участников и тогда не исключено решение вопроса в суде.

2. То же самое, как в п. 1.

3. Доля в праве собственности на квартиру в натуре не выделяется (за очень очень редчайшим исключением), но это и не надо делать для ее продажи. Порядок пользования зависит от количества жилых комнат и их площади. Надо смотреть техпаспорт на квартиру и тогда отвечать. Порядок пользования определяется либо по соглашению между собственниками, либо по решению суда.