Полис ОСАГО - обман в начальном договоре или требование неверной суммы?

• г. Нижний Новгород

Добрый день.

Ситуация такая: есть страховой полис (осаго), сроком страхования 1 год (24.04.17-23.04.18) стоимостью ~4900 рублей. Но оплачено было 70% ~3400 рублей, поэтому действителен он был до 23.10.17. Уверяли что я могу доплатить оставшуюся сумму в любое время и полис будет продлен до конца срока страхования. Но сегодня (13.12.17) ссылаясь на то, что полис оформлен на пол года потребовали доплатить ~3400 рублей, как и за первые пол года (но срок страхования по прежнему до 23.04.18).

Вопрос: меня обманули когда делали полис изначально или сейчас требуют неверную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Все правомерно, доплатить (продлить полис) нужно было не позднее, чем 23 октября 2017 года. Вероятно, или Вас умышленно ввели в заблуждение (но это ничего не меняет), либо друг друга неправильно поняли

Всего доброго, желаю удачи!

Такие расчеты могут быть осуществлены только по соглашению. Согласно закона страховая компания сделала Всё верно. Так что оформляйте в следующий раз полис полностью на 12 месяцев.

ЗДравствуйте. В будущем меньше слушайте страховщиков и больше задавайте вопросов. Вам просто обманули и теперь остается только доплачивать, так как ваш полис недействителен без оплаты.

Хорошо. А чем регулируется данный вопрос? Про сроки оплаты в документах ничего не сказано.

Пунктами 7 и 8 Приложение 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У

"О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию

гражданской ответственности владельцев транспортных средств".