Обязано ли нежилое помещение оплачивать отопление - судебная практика

• г. Калуга

Во встроенном нежилом помещении отопительные приборы системы отопления при строительстве не предусмотрены, разводящие трубопроводы системы отопления жилого дома проходят под потолком и изолированы в коробе из гипсокартона, что подтверждается актом комиссионного обследования Теплосети. Помещение отапливается электронагревателями. Обязано ли нежилое помещение оплачивать за отопление. Если можно ответьте с ссылкой на судебную практику.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Милана,

необходимо руководствоваться проектной документацией на систему отопления и систему электроснабжения жилого дома. Установлены ли для данного помещения проектные нагрузки (тепловая нагрузка, электрическая мощность). Для разрешения спора возможно понадобится заключение энергоаудитора.