Директор ООО без выплаты взносов в ПФР - какие последствия ждут?

• г. Москва

Я директор ООО. И я единственный работник. В ПФР в течение 1,5 лет не плачу взносы. Права работника (т.е. самого себя) я не ущемляю, т.к. это абсолютно добровольно. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Не платить зарплату директору можно в том случае, если он является учредителем, зарплата должна быть начислена директору-наемному работнику согласно трудового договора, взносы уплачены.