Как изменить вид зарегистрированного права на гаражное место для освобождения от налога?

• г. Санкт-Петербург

В цокольном помещении многоквартирного дома в соответствии с проектом расположено 37 боксов с бетонными перегородками между ними для парковки автомобилей. Каждый владелец парковочного места является владельцем (имеются свидетельства о регистрации права) 1/37 части нежилой общей долевой собственности (площади цокольного помещения). Все владельцы соответственно оплачивают ТСЖ содержание помещения по тарифам общедомового имущества.

В то же время. Отнесение подземного гаража к общедомовому имуществу не влияет на права и обязанности собственников машино-мест в таком гараже.

Я пенсионер и плачу налог за мое гаражное место т.к., оно рассматривается налоговой инспекцией как доля в общедомовой недвижимости.

Можно ли изменить вид зарегистрированного права на гаражное место чтобы воспользоваться льготой и не платить налог. Или что-то другое надо сделать? По факту речь идет о гаражном месте.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий Андреевич!

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона), а также зарегистрировать право собственности на машино-место. Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Обращаю ваше внимание, что согласно действующему законодательству (п. 29 ст. 1

Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ)

машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Таким образом, вам необходимо обратиться в органы Росреестра для изменения наименования объекта недвижимости. После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности, где будет указано наименование объекта - машиноместо, вы можете обратиться в налоговую инспекцию, в том числе через "Личный кабинет налогоплательщика", за перерасчетом налога либо предоставлением налоговой льготы.

С 2017 года ставка налога на машино-место составляет 0,3 процента исходя из кадастровой стоимости (ранее налоговая ставка составляла до 0,5%).

Спросить
Пожаловаться

Под многоквартирным домом имеется паркинг (в подвале). В паркинке машино-места, на которые у собственников зарегистрировано право собственности. В акте приема-передачи от застройщика сформулировано, что передается такое-то машино-место такой-то площади и пропорциональная этой площади часть общедомового имущества многоквартирного дома.

Вопрос 1: Являются ли проезды, проходы, спуски-подъемы, лестницы, различные технические помещения в данном паркинге общедомовым имуществом многоквартирного дома? Если являются, то почему?

Вопрос 2: Кто должен оплачивать электроэнергию за освещение всего паркинка, только владельцы машино-мест или владельцы машино-месть и все собственники жилых и нежилых помещений в доме?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Есть ТСЖ,

1,в доме есть подземный гараж 2 этажа. В гараже оформлены машиноместа в собсвенность жильцами некоторыми. У остальных собственников машиномест в гараже нет. Жил комиссия предписала сделать ремонт в гараже (стены и пол). Правомерно ли отнесение расходов на этот ремонт на всех членов ТСЖ, даже у кого нет в собственности машиномест, мотивируя тем что подвал это общедомовое (общедолевое) имущество, а не просто гараж?

На основании Свидетельства о государственной регистрации права я являюсь собственником автостоянки в подвале многоквартирного жилого дома (МКД). Объектом права является нежилое помещение в МКД, назначение автостоянка, этаж подвал.

Основанием для выдачи свидетельства является договор долевого участия в капитальном строительстве МКД.

Как пенсионер я освобожден от уплаты налогов на имущество физических лиц. Однако, когда я обратился в налоговую инспекцию об освобождении от налога на автостоянку мне было отказано на том основании, что автостоянка не входит в перечень объектов недвижимости согласно статьи 407 НК. В этом перечне указан гараж или машино-место.

Согласно определению автостоянка, это место для парковки а/м за которое взимается плата. В нашем случае я никому и не за что не плачу, это моя собственность. Правильнее называть это машино-местом, у нас таких мест в подвале 15, разделенных перегородками и все граждане являются собственниками на тех же основаниях, что и я.

Мой вопрос: что надо сделать, чтобы автостоянку перевести в гараж или машино-место.

С 1 января 2017 года федеральным законодательством к недвижимости помимо жилых и нежилых помещений отнесены также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места). При этом границы таких помещений, частей зданий, сооружений должны быть описаны и поставлены на государственный кадастровый учет.

Кроме того, Федеральным законом введено понятие машино-места. Под ним понимается индивидуально-определенная часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства. Место может быть частично ограничено.

В законе уточнены и правоотношения, возникшие ранее, до вступления в силу федерального закона. В частности, объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места, если права на него были зарегистрированы ранее, признается машино-местом.

Полученные до вступления в силу 315-ФЗ документы, в которых в качестве вида объекта недвижимости указано машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

Участник общей долевой собственности вправе осуществлять выдел своей доли в натуре, определив границы машино-места, а также зарегистрировать право собственности на него. Кроме того, согласие иных участников долевой собственности не требуется при наличии соглашения всех сособственников или решения общего собрания в части пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Общая долевая собственность на помещение, в границах которого располагаются объекты, прекращается со дня выдела в натуре доли последним участником долевой собственности и регистрации им права собственности на машино-место.

Таким образом, с 2017 года машино-место признается самостоятельным объектом недвижимого имущества, если является частью здания или сооружения и имеет границы, описанные в документах кадастрового учета, а, следовательно, при наличии государственной регистрации права собственности такой объект недвижимого имущества может являться предметом различных сделок.

Иными словами, владельцы машино-мест смогут на законных основаниях продавать, покупать, сдавать в аренду, передавать в залог и совершать иные сделки. Обратим внимание, что в данном случае речь не идет о парковочных местах во дворах многоквартирных домов.

Думаем организовать места для стоянок машин возле многоквартирного дома земля во владении города - машино-мест как недвижимость можно оформить, или только бесплатные стоянки для машин можете разъяснить?

Построен МКД с подземным гаражом, в котором машиноместа принадлежат на правах собственности жильцам этого дома. Однако не у всех собственников жилых помещений есть машиноместо в гараже.

Вопрос. Будет ли входить в состав общего имущества МКД подземный гараж?

У меня есть машиноместо в подземной парковке соседнего дома в доле от общей площади парковки. Их ТСЖ на общем собрании приняли решение об оплате взносов в ТСЖ собственниками парковки. Парковка электричество оплачивает отдельно по счетчику, отопления нет, внутри парковки ТСЖ не убирается.

Обязаны ли собственники машиномест и нежилых помещений в подземной парковке и по какому закону платить взносы в ТСЖ этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником парковочного места в помещении дома, не являясь собственником квартиры в этом доме. Подскажие, пожалуйста, как должны быть оформлены между мной и ТСЖ отношения, и каким образом ТСЖ будет рассчитывать мне коммунальные услуги по парковочному месту. Парк. место я приобрёл у собственника-юр.лица о чем есть свидетельство о регистрации права собственности. Спасибо. Если можно, ответ по эл. почте: k_andrey97@bk.ru

Добрый день! По договору долевого строительства была приобретена квартиры и машиноместо - в договоре указано приобретение именно машиноместа. Застройщик зарегистрировал машиноместа в Росреестре как нежилые помещения в декабре 2016 года. Акт приема передачи машиноместа подписан в январе 2017 года, когда уже вступил в силу закон о регистрации машиномест именно как машиномест, а не как нежилое помещение. В полученной выписке из Росреестра (март 2017) машиноместо указано как нежилое помещение. Есть договор (май 2015 года) с компанией, взявшей на себя обязательства по оформлению и регистрации прав собственности на квартиру и именно на машиноместо. Как обязать компанию исправить данную ошибку-перевести машиноместо из нежилого помещения в машиноместо.

Владею двумя рядом стоящими гаражами в гаражном комплексе, земля и гаражи в собственности, но между этими двумя гаражами имеется свободное место площадью примерно в полтора гаража, отмеченное так же на карте как и мои гаражи прямоугольником. Могу ли я это место между двумя гаражами узаконить в собственность, снести два своих гаража и с учётом этого места, между моими гаражами, на этом месте построить один большой? Куда нужно обратиться для решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение