Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В цокольном помещении многоквартирного дома в соответствии с проектом расположено

37 боксов с бетонными перегородками между ними для парковки автомобилей. Каждый владелец парковочного места является владельцем (имеются свидетельства о регистрации права) 1/37 части нежилой общей долевой собственности (площади цокольного помещения). Все владельцы соответственно оплачивают ТСЖ содержание помещения по тарифам общедомового имущества.

В то же время. Отнесение подземного гаража к общедомовому имуществу не влияет на права и обязанности собственников машино-мест в таком гараже.

Я пенсионер и плачу налог за мое гаражное место т.к., оно рассматривается налоговой инспекцией как доля в общедомовой недвижимости.

Можно ли изменить вид зарегистрированного права на гаражное место чтобы воспользоваться льготой и не платить налог. Или что-то другое надо сделать? По факту речь идет о гаражном месте.

Спасибо за ответ.

вопрос №13608537
прочитан 31 раз

Добрый день, Юрий Андреевич!

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона), а также зарегистрировать право собственности на машино-место. Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Обращаю ваше внимание, что согласно действующему законодательству (п. 29 ст. 1

Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ)

Цитата:
машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Таким образом, вам необходимо обратиться в органы Росреестра для изменения наименования объекта недвижимости. После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности, где будет указано наименование объекта - машиноместо, вы можете обратиться в налоговую инспекцию, в том числе через "Личный кабинет налогоплательщика", за перерасчетом налога либо предоставлением налоговой льготы.

С 2017 года ставка налога на машино-место составляет 0,3 процента исходя из кадастровой стоимости (ранее налоговая ставка составляла до 0,5%).

Ответ по существу и быстро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X