Можно ли использовать материнский капитал для покупки комнаты в общежитии, если один из дольщиков несовершеннолетний?

• г. Астрахань

Здравствуйте!

Будьте добры помогите в следующем вопросе. Знакомая хочет купить комнату в общежитии, используя средства материнского капитала. Оформлять будет через центр микрофинансирования, так как второму ребенку ещё нет 3-х лет. Можно ли будет купить ей эту комнату, учитывая, что один из дольщиков в ней несовершеннолетний.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в таком случае продажа комнаты, в частности доли несовершеннолетнего ребёнка, возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Можно купить такую комнату, если орган опеки и попечительства выдал соответствующее разрешение на совершение такой сделки.

Здравствуйте.

Да, возможно купить. Но необходимо иметь в виду, что долю несовершеннолетнего возможно продать только с разрешения органа опеки и попечительства. Также советую использовать средства материнского капитала через ипотечный кредит, а не через микрофинансирование.

Мария, добрый день!

Да, возможно, при продаже продавец доли несовершеннолетнего должен будет предоставить такую же долю в другом жилом помещении. А для знакомой важно, чтобы сделку согласовал пенсионный фонд.

Всего Вам наилучшего!

Согласие ПФ она получит только в том случае, если обособленное жилое помещение (комната) будет находиться в собственности членов семьи (муж-жена и все дети жены).