Претендент на долю в недвижимости - права свекрови, общее хозяйство и срок давности в наследстве

• г. Краснодар

Здравствуйте. Такой вопрос. Свекровь умерла 10 месяцев назад. С 1994 г муж и свекровь владели приватизированной квартирой в равных долях и еще у свекрови был дом полученный 2001 г по завещанию. Свекровь жила с сожителем 25 лет. Сейчас сожитель претендует на долю в недвижимости, пытается доказать что они вели общее хозяйство и были супругами, делал ремонт в квартире 10 лет назад-как будто давал деньги, а все двери в квартире сделал его друг-он как свидетель. На территории дома построил гараж-у него есть свидетели-строители. Сможет ли он что то отсудить? Есть ли у него на это право? Есть ли какой то срок давности по ремонту квартиры? В наследство муж вступил, все документы права собственности уже получил. В Крыму мало опыта по этим вопросам, многие юристы еще упоминают украинские законы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По законодательству РФ сожительство не порождает таких правовых последствий, как при заключенном браке. Сожитель максимум может доказывать, что у него с сожительницей изначально был договор на создание общего имущества (строительство гаража, например). Свидетели даже если и покажут, что сожители вместе что-то строили-ремонтировали, но если нет никаких письменных документов, что был между ними договор, что он деньги давал на условиях возвратности, то с большой долей вероятности, в иске должны отказать.

Здравствуйте! Никаких правы на наследство у него нет и в суде он ничего не сможет доказать. Удачи Вам и всего самого доброго.