Необходимость предъявления свидетельства о вступлении в наследство в Росрегистр после смерти бабушки - новые правила и процедуры

• г. Ульяновск

После смерти бабушки внучке нотариус выдала свидетельство о вступлении в права наследования на ее квартиру. Нужно ли по новым правилам предъявлять его в Росрегистр, или нотариус уже сама передала туда всю информацию и нужные изменения в праве собственности были внесены? Сама нотариус ничего не объяснила.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет, нотариус ничего не передает, нужно со свидетельством о праве на наследство, обратиться в Росреестр, для регистрации перехода права собственности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. она уже собственник. А право собственности лучше зарегистрировать. Мало ли?

Доброго вам времени суток. Нужно со свидетельством О праве на наследство обратиться в Росреестр. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Благодарю! В какой срок нужно обращаться в Росрегистр? Есть ли какие-то ограничения по срокам? Свидетельство было получено в октябре.

Законом никаких сроков не установлено. Можете в любое время, и через год и через 10 лет. В данном случае Вы уже собственник, тем более срок владения у Вас уже идет с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ.

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство можете зарегистрировать в Росреестре в любой момент, так как законом срок не установлен.

Срока нет. Можете обращаться, когда Вам будет угодно. Законодательных ограничений нет в этой связи. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Сергей.

Срок не установлен. Ограничения по сроку нет.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.