Что делать, если процесс получения наследства затягивается и возникают проблемы с нотариальной конторой?

• г. Сыктывкар

Добрый день!

Такая ситуация: унаследовал после смерти бабушки ее квартиру. Обратился в ту же нотариальную контору, где все оформлялось, приняли документы, сказали, ждать полгода. Полгода прошли, обращаюсь за вступлением в наследство, мне говорят, у нас работы много, ждите полтора месяца, мы через полтора месяца вас запишем на прием, тогда только и начнем процедуру вступления. Один из родственников решил туда же нос сунуть. По закону, ему ничего не светит, но в связи с этим есть пара вопросов:

1. Если этот родственничек успеет подать в суд до того, как я вступлю в наследство, правильно ли я понимаю, что пока суд не вынесет решения, в наследство я не вступлю? (а это еще не один месяц)

2. Могу ли я сменить нотариуса и идти оформлять в другую нотариальную контору, где не страдают излишней занятостью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Суд сделает запрос к нотариусу, поэтому суд узнает, что наследник по закону принял наследство. Доля уже принадлежит Вам. Если наследственное дело уже заведено, то к другому нотариусу нельзя обратиться. Вправе подать жалобу в Нотариальную палату.

1. Получение либо неполучение свидетельства о праве на наследство, в данном случае правового значения не имеет. Имеет значение то, Когда было подано заявление о принятии наследства. Если она была подана в срок, то вы сможете получить свою свидетельства хоть через 10 лет.

2. Нет, сменить нотариуса в данном случае не получится, так как наследство открывается по месту жительства наследодателя, определяемому первой буквой его фамилии.