Запрос копий материалов из дела находящегося в полиции.

• г. Иваново

Здравствуйте. На основании какой статьи соответствующего закона я могу запросить из полиции копии материалов из дела?

Ответы на вопрос (5):

Неизвестно, по указанным в вопросе данным - не определить, может и не быть такого права, например, если дело Вас не касается. По потерпевшему, в рамках УПК - смотрите, например, здесь: pravoved.ru

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вы не указали в вопросе о том на какой стадии расследования находятся уголовные дела по которым Вы проходите в различных процессуальных статусах. По имеющейся в вопросе информации поясню, что по уголовному делу, по которому Вы проходите в качестве потерпевшей, Вы вправе запрашивать копии материалов уголовного дела на основании ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, только в той части, которая затрагивает Ваши интересы как потерпевшего. По уголовному делу по которому Вы привлекались в качестве обвиняемого, Вы вправе знакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и снимать копии материалов уголовного дела за свой счет. Свидетель не имеет прав на получение копий материалов уголовного дела и на ознакомление с ним. На практике лучше придти с ходатайством к руководителю следственного органа и ознакомиться с материалами уголовного дела, при наличии на это процессуальных прав, указанных выше. В уголовном деле Вы можете увидеть то, о чем Вы не могли подозревать, и что Вам может пригодиться в дальнейшем.