Работодатель ссылается на пункт о материальной ответственности в трудовом договоре - объясните, что это означает

• г. Калининград

Скажите пожалуйста мой работодатель ссылается на этот пункт что якобы я материально-ответственное лицо. Он пишет мне:

Добрый день.

Да, договор мне скинули, в нем есть п.3.1. про материальную ответственность.

Кроме того, даже если этого пункта не было бы в тр.договоре, есть трудовое законодательство, которое это прямо предусматривает.

Расскажите и объясните попонятнее мне.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия.

Данный пункт говорит только о том, что работодатель может применить к Вам материальную ответственность. Однако, на это должны быть основания - договор о материальной ответственности. Пункт обобщенный, не говорит ни о чем конкретном.

Спасибо за Ваше обращение.

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 232 ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 243 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 8 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 359-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 244 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласно действующему законодательству - ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статьи 239-241 ТК РФ разъясняют случаи исключения ответственности и пределы ответственности

Как правило, такая ответственность подразумевает собой ответственность за неумышленное причинение ущерба имуществу работодателя.

Под материально ответственным лицом больше понимают ответственность работника за вверенные ему ценности. Случай полной материальной ответственности перечислены в ст.

243 ТК РФ. Для возникновения полной материальной ответственности должны быть соблюдены некоторые условия. Главное из которых обязательное заключение договора о материальной ответственности. Оговоркой в трудовом договоре здесь не ограничиться. При отсутствии такого договора о полной материальной ответственности не может быть и речи.

А если как он говорит даже если этого пункта не было бы в тр.договоре, есть трудовое законодательство, которое это прямо предусматривает. Что предусматривает законодательство? У нас ситуация с мошенниками была и с меня забирают деньги. Якобы я материально ответственное лицо, хотя заявление они подали в полицию и идёт разбирательство.

Законодательство прямо предусматривает только то, что за нарушения работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности при наличии оснований. Основанием привлечения к материальной ответственности является соответствующий договор. Я так понимаю, что Вы не материально ответственное лицо. А сказать работодатель Вам может, что угодно.