Необходимость оформления согласия супруга при передаче квартиры ребенку

• г. Волгоград

Моя жена хочет подарить свою квартиру (купленную в браке, но собственник только она) нашему общему сыну, Нужно ли оформлять у нотариуса мое согласие супруга или если дарят детям то не нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Несмотря на то, что отчуждение имущества происходит в сторону ребенка, на сделку дарения необходимо нотариальное согласие другого супруга.

Здравствуйте.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Купленная квартира не собственности только жены, а Ваша совместная собственность ст.34 СК РФ. Вам нужно оформить согласие у нотариуса. Также и согласие на сына ст.61 СК РФ и ст.21 ГК РФ, если он несовершеннолетний.

Нотариальное согласие супруга на договор дарения обязательно, потому что имущество приобретено в браке, является совместно нажитым.