Как восстановить трудовую книжку и узнать свой правовой статус при устройстве на новую работу?

• г. Киров

Добрый день. В 2005 году, когда мне было 18 лет, я устроилась на свою первую, и она же последняя работу, к ИП. Через год я уволилась по собственному желанию. Так получилось, что я стала домохозяйкой и о работе последующие годы не вспоминала до сегодняшнего дня. Мне нужно срочно устроиться на работу – и я вспоминаю, что трудовой книжки по увольнению мне выдано не было. Я была тогда ребенком, год как всего окончившим школу и знать не знала о важности тр. На собеседовании я еще не была, но что то мне подсказывает, что будущий работодатель потребует тр. По документам ситуация следующая – в дни устройства на работу был заведен ИНН, у меня на руках есть трудовой договор с подписью и печатью ИП, последующие годы после увольнения (в тр. договоре написано – по согласию сторон) приходили письма из пенсион. Фонда о каких то крошечных отчислениях, сделанных работодателем в течении времени что я была его работником. Подскажите, пожалуйста, что делать, каков мой правовой статус на сегодняшний момент. Это же будет противозаконно, придя к новому работодателю просить его завести тр. книжку (если он еще согласиться) – получается их будет у меня две… Имел ли малейшие основания мой первый работодатель не отдать мне тр книжку по увольнению или же вовсе не заводить ее по тк рф того времени? Что делать если сегодня я потребую отдать мне тр книжку, но ИП откажет?

Ответы на вопрос (2):

День добрый,

по закону трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения.

Вряд ли работодатель сохранил вашу трудовую, если он вообще ее заводил. Можете к нему обратиться с этим вопросом.

Если трудовой нет, это нормально завести новую у нового работодателя. В доказательство своей работы можете приложить договор и вам сделают "Дубликат" внесут в него запись о вашем первом месте работы. И если вы пишите, что уволены по соглашению сторон, значит, у вас есть и соглашение, по которому можно определить дату увольнения. Все решаемо.

Здравствуйте. Что Вы выдумываете?!

ИП не заводили трудовые книжки в тот период. Поэтому у вас и есть на руках трудовой договор. Новый работодатель должен будет завести Вам новую книжку.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.