Отказ работодателя продлить трудовой договор с беременной сотрудницей - анализ законности и рекомендации для действий

• г. Иркутск

Работодатель одного из предприятий отказался продлить срок действия трудового договора с сотрудницей, когда узнал что она беременна. Правомерно ли это? И что нужно делать в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации не правомерно - как только узнал о беременности, то трудовой договор становится бессрочным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Клара, добрый день!

Работодатель обязан продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам. Можно писать жалобу в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Если договор срочны, то есть заключен на определенный срок, то работодатель иеет право также как и работник его не перезаключать, если срок подошел к концу. Другое дело, что срочный трудовой договор заключается только в определенных ТК РФ случаях.

Здравствуйте Клара!

Работодатель имеет право не продлевать срок действия срочного трудового договора с работником.

Всего Вам доброго!

Добрый день! Нет, неправомерно. Работодатель не может расторгнуть трудовой договор или не продлить трудовой договор беременной женщине. Это предусмотрено статьей 261 трудового кодекса РФ. Женщине необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если на работе не восстановят, тогда в суд.