Отказ работодателя продлить трудовой договор с беременной сотрудницей - анализ законности и рекомендации для действий

• г. Иркутск

Работодатель одного из предприятий отказался продлить срок действия трудового договора с сотрудницей, когда узнал что она беременна. Правомерно ли это? И что нужно делать в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации не правомерно - как только узнал о беременности, то трудовой договор становится бессрочным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Клара, добрый день!

Работодатель обязан продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам. Можно писать жалобу в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если договор срочны, то есть заключен на определенный срок, то работодатель иеет право также как и работник его не перезаключать, если срок подошел к концу. Другое дело, что срочный трудовой договор заключается только в определенных ТК РФ случаях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Клара!

Работодатель имеет право не продлевать срок действия срочного трудового договора с работником.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, неправомерно. Работодатель не может расторгнуть трудовой договор или не продлить трудовой договор беременной женщине. Это предусмотрено статьей 261 трудового кодекса РФ. Женщине необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если на работе не восстановят, тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

За неделю до увольнения работница ушла на больничный. В день окончания срока трудового договора она была уволена. Работница беременна. Правомерно ли предприятие уволила работницу. По ТК РФ предприятие должно было продлить срок трудового договора до окончания беременности, а нужно ли получить от работницы письменное заявление о продлении договора или нет?

У меня завтра заканчивается срок действия срочного трудового договора. Работодатель не уведомил меня о намерении расторгнуть договор. Я 2 месяца сижу дома, так как передал работодателю заявление о приостановке работ из-за задержек зарплаты. Обязан ли работодатель продлить действие трудового договора?

1 июля на предприятии заканчивается срок действия Коллективного договора. Согласительная комиссия по заключению нового кол. догвора работает, но не успеет до окончания срока действия старого. Может ли представитель работников просить продлить старый договор на срок до одного года? И что будет, если работодатель не согласится? Старый кол. договор закончит свое действие, новый еще не будет подписан, и работодатель вправе отменить все льготы, действовавшие по старому договору?

Работодатель, узнав, что я беременная и уволить он меня не может сообщает, что все сотрудники компании переводятся в другой город (Саратов), т.е речь идет об изменении трудового договора со стороны работодателя. Насколько это правомерно?

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ)."

Разьясните, пожалуйста, когда мой трудовой договор прекратит свое действие - как только наступит мое право возпользоваться отпуском по беременности и родам, или же предприятие все-таки отправит меня в этот отпуск, а уволит только по его истечении. И оплатит ли предприятие этот отпуск?

В случае расторжения бессрочного трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 81, должен ли работодатель предупредить об этом работника? Если да, то в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок трудового договора заканчивается, работодатель желает его продлить, работник вначале согласился, а теперь не хочет продливать, как то работодателя нужно уведомить об этом что не хочу продлить, чтоб нового сотрудника искали, или по окончании уйти просто.

Я заключила с ОАО «***» трудовой договор сроком на три года. Проработав установленное время, написала заявление работодателю с просьбой продлить срок трудового договора по причине беременности до наступления у меня права на отпуск по беременности и родам. Но работодатель отказался продлить срок договора и расторг его в день истечения срока.

Я обратилась в суд с просьбой продлить мне срок трудового договора до наступления права на отпуск по беременности и родам. Какие варианты решения суда меня ждут?

В срочном трудовом договоре со студентом-очником работодатель не указал срок его окончания, т.к. он был ему неизвестен. Через несколько месяцев он решил уволить данного сотрудника по истечению срока трудового договора, предупредив его за 3 дня. Сотрудник сообщил, что уже не является студентом, уведомление подписать отказался. Тогда работодатель направил запрос в учебное заведение, а получив ответ о том, что сотрудник его закончил и получил диплом, уволил сотрудника по истечению срока трудового договора в тот же день, когда получил ответ. Правомерны ли действия работодателя? Как суд посмотрит на то, что в договоре не было даты его окончания. Признает он его срочным или бессрочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение