Какие налоги при продаже части дома и земельного участка после развода?

• г. Иваново

Часть дома с частью земли в собственности купили в 2010 году оформили на мужа. В этом году я развелась и по суду поделили эти части еще на 1/2-получилось теперь по 1/5 части дома и по 1/8 части земельного участка. -и я их оформила на себя по новому в 2017 г-сразу после решения суда. По выписке с ЕГРН земля вся и дом весь (в целом) оценены очень дорого? (на самом деле участок заброшен а наша часть дома вообще ветхая без каких либо удобств и даже без крыши - все обрушилось давно)!. я продала свои части соседям (телеграммой и смс сообщала бывшему мужу но он не откликнулся) по реальной цене намного ниже оцененной в ЕГРН. Мне теперь говорят что я буду платить налог? Т.к. продала менее 5-ти лет как в собственности да еще исходя из цены ЕГРН. !? Но разве я не собственник с 2010 года-я же в браке была когда мы этот часть дома покупали?-

Ответы на вопрос (6):

Право собственности возникло на основании решения суда - это "документ основания", соответственно то что Вы купили в 2010 году, не учитывается налоговой.