Как считаются доли? Квартира-совместно нажитое имущество, один из супругов умирает. Сколько будет долей у сына, сколько у супруга?

• г. Чита

Ответы на вопрос (6):

Будет выделено супружеская доли – половина, другая половина будет поровну делится между наследниками первой очереди. Статья 1142 гражданского кодекса.

Добрый день! В вашем случае и супруг и сын наследники первой очереди. Поэтому все наследуемое имущество унаследуется наследниками в равных долях.

Здравствуйте, супруга выделит супружескую долю, а затем примет наследство вместе с сыном по 1/4, соответственно, всего у супруги получится 3/4.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Если речь идет о вступлении в наследство, то сначала поделят квартиру пополам и отдадут живому супругу, а потом вторую половину поделят пополам и отдадут одну часть живому супругу, а вторую сыну итого у живого супруга станет 3/4, а у сына - 1/4.

Здравствуйте! Супруге будет выделена 1/2 супружеская доля, а затем оставшаяся 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками в равных долях. Если наследников двое, супруга и сын, то каждому по 1/4 доли. Таким образом в общем у супруги будет 3/4 доли у сына 1/4.

Здравствуйте.

Если имущество совместно нажитое, то наследовать 1/2 долю будут наследники в равных долях, т.е. поровну. Всего хорошего.