Как не платить кредит до вынесения решения суда - опасность коллекторских действий и забота о дочери

• г. Ростов-на-Дону

Коллекторы требуют полностью погасить весь кредит, решения суда не было. Могу я не платить пока не будет решения суда, потому что их постоянные угрозы прийти и описать все имущество считаю незаконным. Платить пока не могу, так как не работаю по состоянию здоровья, но переживаю за дочь, которая проживает со мной.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу. Если же Вам угрожают либо требования не законны-Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.

Доброе время суток!

Да. все верно - их угрозы не законны и не правомерно. Ждите решения суда и только тогда оплачивайте!

Удачи Вам и всего хорошего!

Коллекторы не имеют никакого права описывать имущество. Единственное что не могут – обратиться в суд. Отправлять их в суд.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Да пошлите Вы этих мошенников-вымогателей куда подальше. И не общайтесь. Пусть идут в суд, если есть документы о передаче Вашего долга. Не надо с ними общаться. И описывать они ничего не имеют права. Если заявятся - звоните в полицию.

Здравствуйте! Безусловно, пока не будет решения суда и на его основании возбуждено исполнительное производство платить ничего не нужно.

Здравствуйте! Да, до решения суда можете не платить. Пусть обращаются в суд, там сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения. Если будут угрожать, обращайтесь в полицию

Платить нечем - не платите. Вы впарве у кредитора (или коллекторского агентства, если долг продан ему по договру цессии) просить о рассрочке или отсрочке, но шансов мало. Закон не освобождает и не приостанавливает обязательства заемщика на время отсутствия дохода, поэтому у вас нет законного права в одностороннем порядке отказаться или приостановить исполнение кредитного договора.

Арест на имущество может налагать только суд и ФССП, но не кредитор и не третье лицо, которому передан долг.

Здравствуйте! Ни кто ни куда не придёт и тем более что то описывать отправляйте их в суд и вопрос надо решать только в судебном порядке.