Может ли гражданин РФ из Государственной противопожарной службы быть арбитражным заседателем?

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право гражданин РФ, принадлежащий к оперативному составу органов Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий и достигший 25 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере юридической деятельности пять лет быть арбитражным заседателем?

Ответы на вопрос (2):

Статья 2. Требования, предъявляемые к арбитражным заседателям

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, но не старше 70 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

2. Арбитражными заседателями не могут быть:

1) лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;

2) лица, совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти;

3) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными вступившим в законную силу решением суда;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 136-ФЗ подпункт 4 пункта 2 статьи 2 изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, а также лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 305-ФЗ в подпункт 5 пункта 2 статьи 2 внесены изменения

5) судьи, прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов, исполняющих наказания, а также лица, осуществляющие частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

6) лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. N 443-ФЗ пункт 2 статьи 2 дополнен подпунктом 7

7) супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супруга (супруги) председателя или заместителя председателя того же арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

3. Арбитражный заседатель, впервые приступивший к исполнению своих обязанностей, в открытом судебном заседании приносит присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне гражданский долг и совесть".

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2 настоящего Федерального закона

Судя по всем дума, но всё таки посмотрите требования к заседателям, может, что-то еще может не соответствовать?

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ РФ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ"

Не могут быть арбитражными заседателями следующие лица:

...6)судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, а также лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов, органов, исполняющих наказания.

В силу своей должности Вы не можете быть арбитражным заседателем.

Удачи и добра!