Как взыскать неустойку с застройщика при отсутствии основного договора и госрегистрации? Исковая давность и требование о взыскании неустойки

• г. Москва

Строительная организация заключила (в январе 2014 года) с гражданином предварительный договор об обязательстве заключить с гражданином договор долевого участия, не позднее 27.06.2014. По предполагаемому основному договору (ДДУ) застройшик обязался передать дольщику квартиру не позднее 27.06.2014. Данный предварительный договор не проходил процедуру госрегистрации, основной договор заключен не был, денежные средства дольщик передал застройщику (по предварительному договору) в полном объеме, в согласованные сроки, никаких просрочек в оплате, иных нарушений со стороны дольщика не было. На сегодняшний день квартира не передана, дом не введен в эксплуатацию. Как взыскать неустойку с застройщика, с учетом отсутствия основного договора (ДДУ) и соответственно госрегистрации договора, а также пояснените по ситуации с исковой давностью потребованию о взыскании неустойки?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

С ходу на Ваш вопрос не ответишь, нужно искать судебную практику. Поскольку вопрос очень непростой. По идее, по предварительному договору не могут передаваться какие-либо денежные средства. По сути, договор с Вами не заключен, поскольку не прошла гос. регистрация. В рамках данной консультации ответ на свой вопрос Вы не получите, советую вам обратиться к юристу, повторюсь, что нужно изучать практику.