Документ регламентирующий возраст детей для получения профсоюзных новогодних подарков.

• г. Калининград

Документ регламентирующий возраст детей для получения профсоюзных новогодних подарков.

Ответы на вопрос (1):

Закона о подарках, который обязывал бы работодателя раздавать подарки детям к Новому году ни в России, ни в других странах СНГ не существует. Руководители предприятий и организаций делают это исключительно по собственной инициативе, и, в основном, за счет предприятия.

Как правило, положение о новогодних подарках для детей сотрудников регламентируется Уставом предприятия, Коллективным договором или Положением о предприятии. В этих же документах должно быть оговорено, до скольки лет ребенку будут выдавать новогодний подарок, чтобы в последствие у сотрудников не возникало претензий и обид по этому поводу. Как правило, подарки дарят детям в возрасте от 1 года до совершеннолетия — 14 лет, то есть, до получения паспорта. Финансово устойчивые предприятия делают исключения из этого правила, и на презенты могут рассчитывать дети, и даже внуки сотрудников до 16 лет.