Нотариус открыл дело о наследстве после моего отказа - Могу ли я быть лишен наследства?

• г. Иркутск

Мне пришлось подписать отказ от наследства ещё при жизни моего отца. Но я и не думал отказываться от наследства. После смерти отца я с завещанием пошёл к нотариусу и открыл дело о наследстве. А управдомша, заставившая меня подписать отказной бланк, рванулась с этим бланком в администрацию города. По прошествии полугода я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию, взял все выписки, встал на учёт в налоговую, заключил договор с управляющей компанией. Могут ли меня сейчас лишить наследства? Если ДА, то на каком основании?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер. Удали Константин в данном случае не совсем понятно о каком отказе от наследства при жизни отца, вы вообще, говорите? Не предусмотрено законом отказ от наследства при жизни наследника. Вряд ли вас кто-то сейчас может лишить наследства.

Здравствуйте! Не могут. Заявление об отказе от наследства подаётся нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя).

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.[/quote]

Добрый вечер, Константин!

Принять или отказаться от наследства можно будет только после того, как умрет его владелец. Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, для того чтобы отказаться от наследственного имущества предусмотрен срок - шесть месяцев со дня смерти наследодателя. До тех пор, пока он жив (как и после истечения установленного срока) - ничего сделать нельзя.

Оформить отказ от наследства можно только путем подачи нотариусу соответствующего заявления таким образом:

1. лично посетить нотариальную контору, в которой ведется наследственное дело, и подать заявление;

2. оформить и заверить заявление в любой нотариальной конторе, а потом переслать по почте (заказным письмом) или службой курьерской доставки — в ту нотариальную контору, где ведется наследственное дело;

3. оформить доверенность, согласно которой правом подачи соответствующего заявления от имени наследника наделяется доверенное лицо. Это лиц может подать в нотариальную контору готовое заявление –оформленное и нотариально заверенное.

Поэтому не совсем понятно, о каком отказном бланке Вы говорите и причем здесь управдом?

Ещё при жизни отца квартиру затопил сосед сверху. Управдом увидела мою нервозность и под предлогом решить вопрос взяла у меня домовую книгу с планом квартиры. А когда я пришёл за домовой книгой, то она отказалась мне её отдавать до тех пор, пока не подпишу бланк отказа от наследства, заверенный нотариальной палатой, ссылаясь на то, что домовая книга является важным документом, и без неё операции с квартирой будут невозможны. Я подписал этот бланк. После смерти моего отца она рванулась в администрацию города, а я - к нотариусу. Нотариус меня успокоила и сказала, что у меня всё будет нормально. По прошествии полугода я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию, а когда пришёл с ним в МФЦ, то оператор меня спросила, не я ли приходил с бланками отказа от наследства. Я сказал, что это был не я. Она мне дала все выписки на квартиру, согласно которым я являюсь собственником квартиры. Могут ли меня лишить квартиры, опираясь на эти бланки?

Нет, успокойтесь. Если Ваше право собственности зарегистрировано в установленном порядке, то нужны очень веские основания для признания договора недействительным. И при этом нужен надлежащий истец.