Проблемы с получением справки о назначении пенсии приводят к задержке компенсации за услуги ЖКХ - как защитить себя?

• г. Уфа

Оформила пенсию и в день моего рождения еще не готова справка о назначении пенсии (это вместо пенсионной книжки) . А мне этот документ нужен для оформления компенсации за услуги ЖКХ, так как я ветеран труда. И до этого предупредили, что 55 лет вам исполняется в декабре, значит пенсию в декабре не ждите, а скорее всего дадут сразу две пенсии в январе. Когда сдавала документы, сказали прийти получать справку, когда получите первую пенсию. Получается получу я ее во второй половине января, так как пол месяца праздничных. Почему я должна терять целый месяц компенсации из за того, что работники ПФ не успевают во время рассчитать пенсию? Как я могу себя защитить? В соцзащите сказали, что компенсация будет выплачиваться со дня заявления. Можно же просто принимать заявления, а потом рассматривать документы по их готовности. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте К сожалению Вы можете обратиться только в Пенсионный фонд и взять хотя бы оттуда справку о том что Вы являетесь пенсионерам на пенсии пока не назначена в этом случае Вы уже на основании такой справки можете обратиться в отдел соцзащиты.

Добрый день Людмила Михайловна, просите пенсионный фонд выдать Вам справку сразу как только назначат пенсию в декабре, к концу декабря уже все документы должны быть рассмотрены, по другому не получиться.