Возможно ли прописать супругу в ДДУ при оформлении ипотеки без созаемщика для образования общедолевой собственности?

• г. Москва

Здравствуйте! Состою в браке. Оформляю ипотеку без созаемщика (супруги). Разрешат ли мне прописать супругу в дду? Чтобы (как) в последствии сделать общедолевую собственность?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так как будущая квартира будет в залоге у банка, то вопрос о включении супруги в ДДУ, нужно согласовать с банком - залогодержателем.

Квартира, которую Вы купите в период брака, будет совместной собственностью супругов, независимо от того, "впишите" Вы супругу в договор или нет.

После выплаты ипотеки, можете заключить соглашение о разделе имущества и прекратить совместную собственность, установив долевую.

Независимо от того, будет ли включена супруга в ДДУ, она буде являться собственником 1/2 доли квартиры, так как квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Впоследствии обратитесь совместно к нотариусу и оформите общедолевую собственность супругов.

Когда можно оформить общедолевую собственность? Что для этого нужно?

После снятия обременения. Для этого нужно соглашение о разделе совместно нажитого имущества, удостоверенное нотариально и закладная от банка.

После полного погашения ипотеки. Либо в период выплат по ипотеке с согласия банка. А также после ввода объекта (дома) в эксплуатацию.