В какой статье прописано, о том что работодатель не имеет права производить вычеты с декретных денег.

• г. Тула

В какой статье прописано, о том что работодатель не имеее права производить вычиты с декретных денег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В п. 1 ст. 217 НК РФ содержится однозначный ответ на вопрос, удерживается ли подоходный налог с декретных. В тексте этой статьи указано, что пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается.

Доброго времени суток! Это установлено ст.217 Налогового кодекса.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам