Как решить проблему получения наследства после отказа нотариуса - через суд в г. Ульяновске или в г. Пушкино? Необходим ли письменный отказ от нотариуса?

• г. Ульяновск

Живу в г. Ульяновске в квартире (бывший кооператив) которая принадлежала моей матери.

Мать умерла в г. Пушкино Московской области в 2009 г. В установленные законом сроки подал необходимые для вступление в наследство документы (завещание, справку о выплаченном пае, справки из БТИ...) нотариусу в г. Пушкино.

Нотариус в устной форме отказал выдать документы на наследство ссылаясь на неправильность предоставленных документов и предложил решать проблему через суд.

Вопрос через какой суд решать В г. Ульяновске по месту нахождения квартиры, или в г. Пушкино где умерла моя мать. И нужен-ли отказ в письменной форме от нотариуса.

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! В соответствии со ст. 1115 ГК РФМестом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 30. Исключительная подсудность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В отношении неправильности документов сложно что-либо предположить.