Возможны ли претензии при продаже доли в фирме с долгами, при уведомлении покупателя

• г. Ханты-Мансийск

Если в случае продажи доли в фирме с долгами я уаедомляю покупателя о том, что они есть и он соглашается с этим, то могут ли быть ко мне потом претензии.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день,

для более полного ответа необходимо уточнить, в какой стадии находится Ваш вопрос. Купля-продажи доли уже осуществлена и претензии имеются, или Вы только планируете осуществить сделку?

Купля продажа доли еще в стадии начала, претензий еще нет, я хочу себя обезопасить, чтобы если вдруг новый учредитель решит обявить общество банкротом, чтобы меня это ужн не касалось.

Здравствуйте,

С момента продажи своей доли прежний учредитель уже не отвечает по долгам общества. При этом даже банкротство юридического лица не может повлечь привлечения его к субсидиарной ответственности.