Затопил сосед. Какие документы необходимы для подачи иска?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Первое, что нужно сделать – это фото и видео, содержащие информацию о причиненном ущербе. В дальнейшем эти материалы могут послужить доказательствами в судебном разбирательстве. Второе важное действие состоит в том, чтобы составить акт о затоплении. Этот документ оформляется в письменной форме при участии комиссии, в которую входят жильцы дома и представители управляющей организации. Составляется акт в двух экземплярах, один из них остается у собственника пострадавшего помещения. Попробуйте урегулировать конфликт с соседями мирным путем. Для этого нужно обратиться к ним лично, либо направить письменную претензию. При этом стоит представить соседям достаточные доказательства того, во сколько обойдется ремонт. Скорее всего, виновник залива согласится на мирное решение вопроса, особенно если напомнить ему, что в случае разбирательства в суде ему придется возместить не только причиненный ущерб, но и судебные расходы (услуги адвоката, проведение экспертизы). Когда соседи рассчитаются с вами, напишите им расписку, что денежные средства от них вы получили и претензий более не имеете.