Возможность ареста книжек, карт питания и опеки - что говорит закон?

• г. Ярославль

Имеют право налаживать арест на книжку на которую поступают алименты? И арестовывать карту на которую приходит питания с училища? И арестовывать карту на которую опека перечисляет за сьем жилья?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Судебные приставы не являются экстрасенсами и не знает какие конкретно деньги вы получаете на банковский счёт, доказывайте все это справками, что вы получаете деньги на ваших детей

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте!

Вам необходимо взять в банке справку о назначении указанных счетов, какие средства туда поступают и отдать пиставам.

На эти счета запрещено накладывать арест.

Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия нельзя.

Судебные приставы могут арестовать только те счета, которые предназначены для хранения, пополнения и снятия денежных средств. Таким образом, арест кредитных счетов со стороны ФССП будет неправомерным, так как на кредитном счете находятся денежные средства принадлежащие не должнику, а кредитной организации.

Доброе утро! Вам необходимо подготовить доказательства того, какие выплаты на какой счет поступают и далее написать начальнику отдела ФССП заявление о снятии ареста.