Какая доля принадлежит брату и папе при наследстве?

• г. Нижний Новгород

Квартира принадлежит ¼ мне, ¼ маме, 2/4 квартиры папе. При наследстве, брат и папа какую долю имеет с маминой доли (делится на 3 человек или папа получает больше, так как он владеет большей собственностью)?

Ответы на вопрос (6):

\4 доля мамы делится на всех троих поровну по 1\12. как на наследников первой очереди ст.1142 ГК РФ.Отец бОльшую долю не получает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

При наследование доли мамы её доля будет делиться между наследниками поровну, папа больше не получит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно статьи 1142 ГК РФ Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, наследство делится на троих.

Спросить
Пожаловаться

Наследство делится поровну между наследниками. Соответственно Мамина доля будет разделена на равные доли. Статья 1142 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Размер доли не влияет на долю в наследстве. Если мамина доля является совместно нажитым имуществом, то 1/2 от её доли отойдет отцу (1/8), а оставшаяся 1/8 будет делится между всеми. Если же ее доля не является совместно нажитым имуществом супругов, то 1/4 доля будет делится между всеми в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если нет завещания, то мамина доля подлежит разделу между наследниками первой очереди по закону (родители, муж, дети) в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, квартира принадлежит ¼ мне, ¼ маме, 2/4 квартиры папе. При наследстве, брат имеет с маминой доли какую часть?

Папа и мама в браке. Папе досталась квартира в наследство от брата. Имеет ли долю мама при продаже этой квартиры папы? Сколько? Спасибо.

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Приватизировали квартиру на папу. Каждый член семьи отказался от доли в пользу папы.

На данный момент прописаны 6 человек. Папа, мама, брат, Я и два моих молыша.

Имеют ли долю мои малыши. И имеем долю мы с братом и мамой?

Или папа полноправный хозяин этой квартиры, а мы просто проживающие (прописаны)

Заранее спасибо за ответ.

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

Мои мама с папой купили квартиру, но собственность оформили только на папу. Папа хочет написать завещание на двух детей (меня и брата по 1/2 на каждого), больше детей у них нет. Папа и мама оба пенсионеры не работающие. Скажите, пожалуйста, в случае смерти папы при наличие завещания мама будет иметь обязательную долю в наследстве? И какую?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба при ответе отвечать по № вопросов, иначе я совсем запутаюсь

Квартира приватизирована на 3-их, мама, папа, я. У папы есть сын от первого брака (мой сводный брат). Необходимо исключить возможность брату претендовать на квартиру при разделе наследства.

1?) На сколько мне известно если папа оформляет завещание - его можно оспорить.

2?) Если папа оформит дарственную на маму то брат уже не сможет претендовать на квартиру?

3?) В случае, если папа оформил дарственную на маму, а первой уйдет мама. Ее доля делится между детьми (я) и супругом (папа) который до этого оформил на маму дарственную по своей доле и не претендует в течение 6 месяцев после... кто в такой ситуации еще сможет претендовать или мамина доля в данном случае переходит мне.

4?) А если папа к этому времени признан не в состоянии самостоятельно принимать решение (помутнение рассудка) но не претендует и до этого была написана дарственная в мамину (которая ушла) пользу, то все-равно половина маминой доли отойдет папе и тут снова может появиться брат...

Ситуация следующая. После смерти моей мамы осталось 4 наследника: я, моя сестра, папа и мамина мама. Квартира, в которой мама жила (вместе с папой), принадлежит в равных долях 4 владельцам - маме, папе, мне и сестре.

Вопросы:

1. Как в данной ситуации будет делиться указанная квартира?

2. По прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства мамина мама не заявила на свою долю в наследстве ни фактически, ни документально. Ей 80 лет. В случае ее смерти перейдет ли право на долю в этом наследстве бабушкиным наследникам или нет?

3. Каким образом делится квартира: по стоимости кв. метра на день открытия наследства или на текущую дату? И кто имеет право оценивать квартиру?

4. По прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства может ли папа отдать мне свою долю в наследуемой квартире или нет?

Спасибо заранее!

Мой папа ещё не вступил в наследство. От его матери осталась квартира, на которую претендуют 2, он и его брат. У брата доля в этой квартире 50%. Будут делиться эти 50%. Моему папе 25%, и его брату 25%. Должен ли мой папа сейчас оплачивать коммуналку, до вступления в наследство?

Как быть, если на квартире уже есть долг, а второй собственник его не оплачивал?

Как выделить долю не в %, а в комнатах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение