Куда мне нужно сдать больничный лист, если с момента увольнения прошло две недели.

• г. Москва

Куда мне нужно сдать больничный лист, если с момента увольнения прошло две недели.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В таком случае Вы в праве обратится с больничным к бывшему работодателю.. Вам должны провести оплату по больничному.

Добрый день, Ольга

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

С уважением, Наталия Агапитова.