Какие положения или законы существуют для людей с ограничениями в развитии, страдающих от дискриминации при поиске работы в России?

• г. Великий Новгород

У меня есть соседка. Женщина 38 лет. Она карлик. Из-за этого её не берут на работу. За 9 лет, что я её знаю, она только однажды смогла устроиться дворником в Питере, но через несколько месяцев и оттуда пришлось уйти по нескольким причинам. У неё есть дочь 13 лет. Кстати, тоже с такой же проблемой в развитии. Живут они с дочерью на пенсию матери этой женщины. Скажите, есть ли у нас в стране какие-либо положения, или законы, предусматривающие такие ситуации? Ведь мать её не вечна, а как ей потом жить с ребёнком? Из-за своей внешности она очень закомплексована и,конечно, "выбить" себе рабочее место не в состоянии.

Ответы на вопрос (4):

С точки зрения трудового кодекса дискриминация по таким основаниям запрещена, в т.ч. при приеме на работу. Можно подавать заявления в роструд или в прокуратуру. Но по факту, если она потребует письменное обоснование отказа, ей ответят что-то вроде не подходит по деловым качествам.

Марина Викторовна, она же инвалид. В данном случае ей бы не мешало обратиться в Общество инвалидов. Работу могут найти либо надомную либо в цех. Просто тут надо искать и обращаться. Дворником она не сможет, а вот что-то руками собирать и пр., - это вполне ей по силам.

Добрый день!

Формально дискриминация при приеме на работу по этому основанию запрещена (только если не допустят по медицинским показаниям), но фактически реализовать это сложно. Более реальным выходом в этой ситуации могла бы стать удаленная работа или оказание услуг в индивидуальном порядке (услуги по уборке квартир, услуги няни, парикмахера, пошив и ремонт одежды на дому, выпекание тортов к праздникам и др.). Многие домохозяйки этим занимаются. Очень востребованы услуги нянь и услуги встречи детей-младшеклассников со школы, а также выгул собак и передержка домашних животных. Во всех этих случаях ее рост совершенно не важен.

Добрый день!

При приеме на работу подобного рода дискриминация является незаконной и противоречащей как Конституции Российской Федерации (право на труд), так и нормам Трудового законодательства, однако работодатели, вероятнее всего, найдут какие-нибудь иные основания для отказа в приеме на работу. Основанием для оспаривания отказа по причине неподходящего роста человека возможно, если он осуществлен работодателем в письменной форма.

Что же касается вопроса как жить, то тут нужно пытаться использовать все возможные способы. Людям с дефицитом гормона роста устанавливается инвалидность, и как следствие пенсия.