Проблема с долгом за квартиру - УК отказывается разделять счета и производить перерасчет

• г. Пенза

Здравствуйте! В феврале 2013 года я преобрела квартиру. Предыдущий собственник при совершении сделки предоставил мне справку из УК об отсутствии долгов по ней. В марте 2013 годая получила квитанцию за февраль, в которой мне выставили долг в связи с перерасчётом за январь месяц. С тех пор этот долг висит на мне. Я неоднократно обращалась в УК с требованием снятия с меня долгов предыдущего собственника. Сначала мне обещали это сделать, потом говорили, что долг уберут через 3 года, как за сроком исковой давности. А теперь отвечают, что долг числится на лицевом счёте квартиры, а его разделить нельзя. Почти 4 года мне шлют общую сумму долга с начисленными пени и я уже не знаю где моё,где-чужое! Долг с 900 рублей вырос до 2500. Подскажите, что я должна сделать, т.к. УК отказывается разделять счета и производить перерасчёт!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право предъявить исковые требования в суд о разделе лицевого счета. Вы вправе подать жалобу на Управляющую компанию в Жилищную инспекцию о неправомерности ее действий при предъявлении Вам требований об оплате чужого долга.

Добрый день! Пишите претензию управляющей компании, вы не обязаны оплачивать долги за бывшего собственника. Вы оплачиваете комунналтные платежи с момента приобретения права собственности. Тем более прошла 3 года, срок исковой давности прошел. Управляющая компания обязана слелать перерасчет. Если не отреагирует на претензию подавайте в суд исковое заявление. Удачи вам в решении вашего вопроса!

Через суд можно определять порядок оплаты коммунальных услуг. УК Вам не раздели лицевой счет. Конкретные ссылки на закон указываются в исковом заявлении. Просто так юристы обычно не делятся ссылками.

Доброго времени суток, Наталья!

Вы можете написать в управляющую компанию заявление о сроке давности долга - три года.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Уважаемая Наталья.

Просто так, как Вы описываете - долги не переводятся.

Предполагаю 2 варианта:

- либо очень неквалифицированный персонал, включая Руководителя;

- либо мошенничество (долги нарисованные, т.е. их нет, а деньги требуют).

Соответственно надо начинать квалифицированную борьбу за Ваши права,

а прежде всего - за Ваши деньги.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Все Ваши расходы и моральный вред взыщем с управляющей компании,

включая моральный вред.

Самостоятельно не справитесь. К сожалению.

На какие нормы закона я должна ссылаться? УК говорит, что они не имеют права разделять счет, т.к. он заводится на квартиру, а я ещё должна доказать, что всё это время я, а не предшественница платила по счёту.