Может ли автомобиль быть арестован судебными приставами, если я воспитываю ребенка-инвалида и имею долги по коммунальным услугам, а также проблемы с выплатой алиментов?

• г. Мурманск

У меня есть автомобиль и долги за коммунальные услуги. Могут ли его арестовать судебные приставы, если я воспитываю ребенка-инвалида (не ходячий) и автомобиль это единственное средство передвижения? В том числе на ребенка-инвалида отец не выплачивает алименты и имеет огромную задолжность по ним перед ребенком и мной. Комvунальные долги образовались именно из-за того, что я не могу сформировать бюджет из-за того, что не получаю алиментов. А на пенсию, это сделать сложно. Как себя обезопасить от ареста автомобиля?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вы никак себя не обезопасите. Не подлежат реализации только те автомобили которые выданы непосредственно самим инвалидов с ручным управлением при нарушении опорно двигательной системы а также не подлежат изъятию автомобиля который является единственным источником дохода Например у таксистов это это нужно отстаивать в судебном порядке а в вашем случае автомобиль реализуют в счет долга.

Пристав имеет право налагать арест на имущество должника. Однако у вас имеется право в судебном порядке обжаловать данное постановление.

Добрый вечер, Мария! Арест на автомобиль не могут наложить только в том случае, если автомобиль получен инвалидом, а вы им только управляете. Или автомобиль используется в предпринимательской деятельности для перевозки грузов и пассажиров. Пишите приставу или в суд заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда.

Добрый день! Пристав имеет право наложить арест на авто в этом случае. Но Вы в судебном порядке можете отстоять свое право. Предоставьте в суд справку об инвалидности, назначения врачей (что Вам необходимо возить ребенка постоянно на процедуры) и т.д. Допустим, не могут арестовать вещи, которые принадлежат, (используются) детьми - их мебель, компьютер и т.д. Доказывайте в суде, что специально для ребенка инвалида покупали автомобиль.