Как быть, если нужно продать наследственную квартиру при наличии запрета регистрационных действий и как это повлияет на кредиторов

• г. Вологда

Здравствуйте. Прошу у вас подсказку, т.к. нужен взгляд со стороны людей, знающих, как работает ССП.

В марте этого года я вступаю в наследство, получив от папы квартиру, стоимостью ок 1 млн. Особенность в том, что у меня есть ряд кредитов, на общую сумму около 4,5 млн (банки и ипотека, (ипотечную квартиру уже просудили). Собираюсь проходить процедуру банкротства ФЛ.

При поступлении исполнительных листов к приставам, они естественно, наверное хотели сделать запрет регистрационных действий на имущество, но у меня его нет (кроме ипотечной квартиры, которую пока не продали с торгов). Квартира, которую я получаю В наследство, находится в другом регионе. Я хочу сразу продать эту квартиру, подав в УФРС документы на регистрацию квартиры и ее продажу.

1. Меня интересует, если приставы в "родном" регионе делали запрет регистрационных действий, но имущество не обнаружено, "висит" ли он потом в ожидании появления имущества и видят ли его в УФРС другого региона?

2. Могут ли приставы как-то узнать, что я подала документы нотариусу в качестве наследника?

3. Вероятно, что скоро я стану наследницей по еще одной квартире. Могут ли приставы или кредиторы как-то забрать имущество, если я первую квартиру продам, а во вторую сразу пропишусь, т.е. будет единственное жилье?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации пристав делает запрет на регистрацию только конкретного объекта - то есть тут Вы можете не бояться

нет, приставы у нотариусов не запрашивают такие сведения

Если единственное жилье, то не заберут тогда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Конечно же пристав делает арест только конкретного объекта. По поводу нотариусов, то это приставы знать не могут. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер! Вы можете все сделать так, как планируете. Единственный момент, что, если приставы узнают, что Вы были уведомлены о возбуждении исполнительных производств и после этого продали квартиру, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.