Проблема с купленной приставкой - кто несет ответственность - магазин или покупатель?

• г. Киров

Куплена приставка.

При подключении дома не работает. 15 дней не прошло, я пришел ее вернуть, но у меня ее забрали на диагностику. С тех пор прошло 20 дней, приставки нет. В магазине сказали, что недостатков не нашли, поэтому правило 20 дней не работает. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Они конечно не правы, для возврата ее стоимости сейчас необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте, Алексей.

Можно не удивляться, они всегда найдут причину, по которой для них никакие правила не работают.

Вам нужно провести свою экспертизу и с этим заключением и письменной претензией обращаться к продавцу и требовать возврат денег за приставку, расходы за экспертизу, также неустойку за неудовлетворение Ваших требований.

Также имеет смысл обратиться с жалобой в Роспотребназдор.

Спасибо за Ваше обращение.

Увы, но игровая приставка является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы имели право вернуть деньги в течение 15 дней при наличии любого недостатка, но продавец повел себя непорядочно. И если не было предъявлено и зафиксировано предъявление требования возврата денег, то сейчас остается только устранение недостатков до появления одного из 3 оснований.