Возможна ли уголовная ответственность по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда в случае с УФССП Московской области?

• г. Киров

Может ли в этом случае быть статья 315 УК РФ неисполнение решения суда?

Я подала в суд на УФССП пл Московской области, поскольку 30 июня решение суда вступило в силу где в мою пользу был удовлетворен гражданский иск о возмещении мне морального вреда. 11 июля суд отправил документы в Москву в УФССП для возбуждения исполнительного производства из Москвы 3 раза приходили отписки (в августе что документы не пришли, в сентябре что нужно документы предоставить лично, в ноябре что документы не пришли) и уже три месяца нет ответа из прокуратуры Московской области. Если суд обяжет их возбудить исполнительное производство, но они все ровно будут бездействовать будет ли в этом случае уголовная ответственность за неисполнение решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ст. 315 УК РФ говорится о злостном неисполнении или воспрепятствовании исполнению решения или иного акта суда. Если же причиной неисполнения решения суда являются объективные обстоятельства, то говорить о совершении преступления нельзя. Следовательно, ответственность за такой проступок будет не уголовная, а иная.

Вам необходимо точно узнать, поступал ли исполнительный документ в ФССП. Можно отправку исполнительного документа отследить по сайту Почты России. Если исполнительный лист поступил в ССП, то, на бездействия судебных приставов, обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности, прокуратуру. С административным иском в суд.