Как поступить в ситуации, когда бывший партнер требует вернуть подарки и угрожает причинением вреда здоровью?

• г. Люберцы

Что я могу предпринять в данной ситуации.

Я про встречалась с мужчиной в течении трех лет, за это время он дарил иногда мне подарки:

золотая цепь, золотой кулон, золотой пирсинг (на дни рождения). так же оплатил номера для машины... так же несколько платьев и несколько пар обуви, и мобильный телефон в замен того который сам разбил...

Так как я не хочу с ним больше быть, он требует вернуть все подарки, а если не верну то угрожает причинением вреда здоровью... помогите пожалуйста, что мне делать... и может ли он требовать возврата подарков? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Требование о возврате подарков неправомерно, можете ничего не возвращать. По факту причинения вреда здоровью обращайтесь с заявлением в милицию.

Анастасия, во всех цивилизованных странах мира, возвращают подарки жениху, если не хотят иметь с ним больше никаких отношений, а решать Вам. что Вам больше дороже, Ваше спокойствие и здоровье, или эти "побрякушки". Удачи.

Анастасия, ни о какой правомерности действий вашего БМ и речи нет. Человеческий фактор, мужская жадность,-не более того. Угрозы причинения вреда здоровью-вне закона. Вы вправе решить , как Вам быть в этой ситуации: вернуть подарки, и забыть об этом человеке, либо настаивать на своих позициях, и не возвращать. Только ваше решение.

Анастасия, никакие подарки в соответствии с действующим законодательством Вы не должны возвращать. В том и суть подарков - это одностороняя безвозмездная сделка. А в отношении угроз - обратитесь с заявлением в милицию с указанием, что были угрозы в устном порядке.

С уважением, Шустов Андрей 8(495)506-05-57