Требования предоставления копии решения суда при регистрации права собственности на квартиру через Росимущество

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация - регистрация права собственности на квартиру, реализованную по исполнительному производству ФССП через Росимущество.

Должен ли (на основании какого НПА) залогодержатель (банк) предоставлять в МФЦ заверенную копию решения суда при подаче совместного (банка и победителя на торгах) заявления о переходе прав на квартиру?

По логике копии решения могут быть только у должника и банка. Требование о предоставлении документа определено Росреестром.

Что делать если банк отказывает в предоставлении в МФЦ копии решения суда? Исполнительный лист есть. Пристав-исполнитель обещал заверить и передать.

Заранее спасибо! Буду признателен за подсказку)

Ответы на вопрос (3):

МФЦ в принципе все равно, кто предоставит им пакет документов. Работая с клиентом, я всегда исхожу из его интересов и если надо что то предоставить, то какой смысл рядиться кто это сделает?

Дело в том что Банк не хочет заниматься получением копии решения суда...

Росреестр скорее всего не прав. Зачем им судебное решение, когда есть исполнительный лист об обращении взыскания на квартиру

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

""1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

""2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

""2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

""4) свидетельства о праве на наследство;

""5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

""7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2035 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ пункт 7.1 части 2 статьи 14 признается утратившим силу.

""7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.