Требования предоставления копии решения суда при регистрации права собственности на квартиру через Росимущество

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация - регистрация права собственности на квартиру, реализованную по исполнительному производству ФССП через Росимущество.

Должен ли (на основании какого НПА) залогодержатель (банк) предоставлять в МФЦ заверенную копию решения суда при подаче совместного (банка и победителя на торгах) заявления о переходе прав на квартиру?

По логике копии решения могут быть только у должника и банка. Требование о предоставлении документа определено Росреестром.

Что делать если банк отказывает в предоставлении в МФЦ копии решения суда? Исполнительный лист есть. Пристав-исполнитель обещал заверить и передать.

Заранее спасибо! Буду признателен за подсказку)

Ответы на вопрос (3):

МФЦ в принципе все равно, кто предоставит им пакет документов. Работая с клиентом, я всегда исхожу из его интересов и если надо что то предоставить, то какой смысл рядиться кто это сделает?

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что Банк не хочет заниматься получением копии решения суда...

Спросить
Пожаловаться

Росреестр скорее всего не прав. Зачем им судебное решение, когда есть исполнительный лист об обращении взыскания на квартиру

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

""1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

""2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

""2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

""4) свидетельства о праве на наследство;

""5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

""7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2035 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ пункт 7.1 части 2 статьи 14 признается утратившим силу.

""7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Спросить
Пожаловаться

В отношении должника вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу МФК за кредит.

Копия решения направлена должнику, а вторая копия в ФССП не поступила.

Должник хочет обратиться в суд за рассрочкой, однако в ФССП не возбуждено исполнительное производство.

Вопрос: может ли должник направить в ФССП свою заверенную копию решения суда о взыскании задолженности так как приставы отказываются принимать?

Банк ВТБ (ПАО) должник по исполнительному листу. Куда и как лучше направить исполнительный лист для исполнения? 1. Непосредственно в Банк ВТБ (руководствуясь ст.8 Закона об исполнительном производстве), тогда каков порядок подачи документов? 2. Через службу ФССП. Не могу выяснить в каком городе и какая служба ФССП уполномочена принимать исполнительные листы к производству по Банку ВТБ (ПАО)

Обязан ли пристав исполнитель передать копию исполнительного листа одновременно с постановлением об исполнительном производстве должнику. Если да. то на основании какого Закона? Спасибо.

Скажите пожалуйста, распространяются ли требования ст. 115 ГПК на рассылку документов от пристава-исполнителя?

А именно, пристав-исполнитель утверждает, что она послала копию постановления о начале исполнительного производства по взысканиию алиментов, но должник этой копии не получил, т.к. она была послана простым письмом.

Кто прав, и как все-таки заполучить от пристава-исполнителя эту копию? Как быть, если пристав-исполнитель не хочет принимать во внимание, что у должника за время рассмотрения дела судом поменялся адрес (адрес есть в суде), но исполнительный лист выписан на старый адрес? Новый адрес пристав-исполнитель не принимает никак и все посылает (если посылает) на старый адрес.

Есть решение суда и исполнительный лист о взыскании денежных средств с застройщика за задержку в передаче квартиры. Банк принял исполнительный лист, однако сообщил, что для обращения взыскания на специальные счета застройщика требуется дополнительно предоставить необезличенную копию решения суда. Типа требуется дополнительная информация подтверждающая соблюдение требований 214 ФЗ "О долевом строительстве". Правомерно ли требование банка или он должен при предъявлении исполнительного листа и заявления обратить взыскание на все счета должника в банке?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Суд вынес решение оплачивать банку 25% от моего дохода ежемесячно. Копию решения суда мне выдали на руки, копию с нее отдала приставу. Исполнительный лист на полную сумму возмещения банку, банк вручил приставу. Я должна взять копию исполнительного в суде или достаточно копии решения суда на погашение долга 25%ежемесячно от моего дохода? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда, банку выдан исполнительный лист.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю на основании заявления банка об окончании исполнительного производства.

Этим же числом банк заключает договор уступки прав требования.

Надо ли подавать в суд на замену взыскателя?

Кто должен подать заявление о смене взыскателя? Цедент или цессионарий?

Судебный пристав-исполнитель начала исполнительное производство о взыскании алиментом. При этом не выполнено ни одно требование ст.9 ФЗ "об исполнительном производстве" по отношению к должнику, т.е.должник не уведомлен о начале. Ему не вручено постановление о начале исполнительного производства, не предоставлен срок и т.д. по тексту ст. 9... Более того, не выполнен пункт 1 ст. 11 того же закона: исполнительное производство начато не по месту жительства, не по месту работы, не по месту нахождения имущества, а по месту жительства взыскателя.

При этом приставом-исполнителем в день начала исполнительного производства вынесено постановление об ограничении выезда гражданина за границу, где заявлено, что должник уклоняется от исполнения решения суда.

Вопросы:

1. Насколько вероятна отмена постановления об ограничении выезда гражданина за границучерез суд?

2. Как заставить пристава-исполнителя придерживаться требований ФЗ "об исполнительном производстве" и передать исполнительный лист по месту жительства (работы, нахождения имущества) должника?

3. Кто при таком нарушении приставом-исполнителем статей ФЗ должен будет оплачивать расходы на совершение исполнительных действий?

4. В течение какого срока суд обязан рассмотреть жалобу на действия пристава-исполнителя?

5. Можно ли в этом случае жаловаться в суд на то, что исполнение должником решения суда затягивается по вине пристава-исполнителя? Т.к. должник не собирался уклоняться от исполнения решения суда, а теперь должен дожидаться. Когда суд отменит постановлеение, вынесет решение по жалобе на действия пристава-исполнителя, обяжет пристава-исполнителя передать исполнительный лист по надлежащему адресу.

6. Возможно ли обязать пристава-исполнителя возместить должнику материальный (наем адвоката) и моральный ущербы, нанесенные ненадлежащим исполнением приставом статей 9 и 11 ФЗ "Ооб исполнительном производстве"?

Примечание: должник, как только ему стало известно о существовании постановления и он догадался о начале исполнительного производства, сообщил приставу-исполнителю о его ошибках, на что получил ответ: "Мы всегда так делаем".

Прошу помочь с вопросом.

Можно узнать порядок действий при оформлении алиментов?

Прошу указать верно ли я понимаю картину?

1/ Жена подает в суд на алименты, после чего в итоге на основании решения суда выписывается исполнительный документ: исполнительный лист на предмет алиментов.

Вопросы:

1,1/ Исполнительный лист выписывает мировой судья или может выписать еще кто - то другой?

2/Далее "Должник" должен явиться к судебному Приставу - исполнителю.

Вопросы:

2,1/ Какую информацию "Должник" должен предоставить Приставу?

2,2/ С какими документами Пристав обязан ознакомить "Должника"?

2,3/ Копии каких документов Пристав обязан вручить "Должнику"? Только постановление о возбуждении исполнительного производства или еще исполнительный лист?

3/Далее "Должник" готовит необходимый пакет документов Приставу - исполнителю.

Вопросы:

3,1/ Что включает в себя пакет документов?

3,2/ В течении какого времени "Должник" обязан предоставить необходимые документы? Оригиналы или достаточно копий? Можно передать через третьих лиц или лично?

4/Вопросы:

4,1/ Что Далее предпринимает Пристав? Куда и кому он высылает "инструкции"?

4,2/ Что считается официальным документом для основания исчисления алиментов? Какие это документы (Это справка 2 НДФЛ)?

5/ Вопросы:

5,1/ Какой срок считается сроком неисполнения исполнительного документа без уважительных причин?

5,2/ Как определяется процент сбора за просрочку?

5,3/ Кому идет в последствии исполнительный сбор Бывшей Жене (БЖ) или в отдел судебных приставов?

6/ Вопросы:

6,1/ КАК и КЕМ может быть доказано "невыполнение законных требований судебного Пристава - исполнителя" согласно ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.17,14 КоАП РФ нарушения законодательства об исполнительном производстве?

6,2/ В чем выражается "невыполнение законных требований судебного Пристава - исполнителя"?

7/ Вопросы:

7,1/ Что делать, если "Должник" увольняется с прежнего места работы?

7,2/ Какие документы он обязан предоставит Приставу?

7,3/ Как в данном случае будет происходить оплата алиментов?

7,4/ В каком размере в данном случае выплачиваются алименты? Исходя из чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение