Скажите, если я прописан в одном месте где общей площади помещения достаточно для прописанных там, т.е.

• г. Михайловск

Скажите, если я прописан в одном месте где общей площади помещения достаточно для прописанных там, т.е. я не являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий, а моя супруга наоборот, т.е. там где она прописана не хватает общей площади на всех прописанных, могут ли нашу семью признать нуждающейся в улучшении жилищных условий только из-за супруги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим!

признать нуждающимся в улучшении жилищных условий могут физ лицо , а не семью. Согласно ч 2 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетные нормы устанавливаются регион. законодательством например в соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

- 9 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НА ЧЕЛОВЕКА общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; также регион. законодательством могут устанавливаться иные требования так например в СПБ устанавливается критерий 10 лет которые должен прожить гражданин в СПб.

Рекомендую вашей жене взять форму 9 и обратиться в уполном органы в вашем регионе.