Мне 18, родители живы, но лишены прав, опекун хочет от меня отказаться, останется ли статус сироты?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Вы по-прежнему в статусе сироты.

Каждый ребенок сирота должен в обязательном порядке стать на очередь по вопросу получения жилья в возрасте от 18 до 23 лет.

При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь.