Незаконное увольнение - Как вернуться на работу и добиться выплаты заработной платы?

• г. Омск

Директор натурально выставил за дверь работника. Зарплата была серая/ договора не было Как 150% восстановиться на работе, сесть за свое рабочее место? И сказать в трудовой инспекции и суде, что директор не заплатил.. за 6 месяцев, например. )) Свидетели - сотрудники, соседи по офисам, арендодатель и т.д.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации мы же Вам ответили - надо изучить документы, чтоб грамотно составить исковое заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Анатолий, доброго времени суток. Направляйте работодателю претензию в письменном виде с вашими требованиями, если не придете к соглашению-обращайтесь с иском в суд.

В данном случае обращайтесь в суд с иском о признании факта трудовых отношений и выплате заработной платы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

Составить исковое заявление, и представить его в суд. Суд пригласить свидетелей, в судебном заседании заявить ходатайство об их допросе.

Здравствуйте!

Исходя из положений ст. 67 Трудового кодекса, когда лицо приступает к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключённым, даже если он не оформлен в письменной форме. Такая ситуация именуется фактическим допуском к работе. Фактический допуск считается ненадлежащим порядком заключения трудового договора, но, несмотря на это обстоятельство, он прямо предусмотрен ст. ст. 61 и 67 Трудового кодекса в качестве основания возникновения трудовых отношений.

Поэтому смело обращайтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день, Анатолий! Помочь вам восстановиться на работе можно только в судебном порядке. Но первоначально вам необходимо установить факт наличия трудовых отношений. Готовьте и подавайте самостоятельно или с помощью юристов исковое заявление в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

У остальных работников тоже вся зп серая! Как..добить директора, чтобы 150 % сесть на свое рабочее место? Претензию не хочу. Зачем раскрывать директору все карты?) Пусть будет сюрприз перед НГ! ))

Можете направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, но для обращения в суд нужно соблюсти претензионный порядок, поэтому претензию направить нужно будет.

Разумеется в этой ситуации пишите жалобу в прокуратуру трудовую инспекцию на него

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.