Мошенничество, совершенное в 1998 году, и возможность привлечения виновных к уголовной ответственности - о правах пострадавшего

• г. Орёл

Мошенничество совершено в 1998 г. Узнал, что это мошенничество и получил подтверждающие документы в 2009 г. Раньше думал, что мне просто не вернули заем - гражданские правоотношения. С 2003 г. заболел тяжелым заболеванием, получил 2 группу, болезнь входит в международный классификатор тяжелых болезней 10 пересмотра. Часто госпитализируюсь. Снижена память. Поэтому контролировать многие вопросы не мог. Совершено мошенничество на 6500 долларов США и есть сооучастники. Я имею право на привлечение их к уголовной ответственности или, хотя бы, на проведение проверки по линнии прокуратуры и ОВД, или там могут смело прекращать дело за сроком давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сроки исковой давности привлечения к уголовной ответственности,предусмотренные УК РФ, зависят от характера и степени общественной опасности деяний, по совокупности которых уголовное законодательство (статья 15 УК РФ) 2 (два) года после совершения преступления небольшой тяжести, 6 (шесть) лет после совершения преступления средней тяжести, 10 (десять) лет после совершения тяжкого преступления.

преступления небольшой тяжести - умышленные и неосторожные

деяния, за совершение которых максимальное наказание,

предусмотренное УК РФ, не превышает 2 (двух) лет лишения свободы;

- преступления средней тяжести - умышленные деяния, за

совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ,

не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за

превышает 2 (два) года лишения свободы;

- тяжкие преступления - умышленные деяния, за совершение

которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не

превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.