Скажите, а если я не явлюсь в суд без уважительных причин, что за это будет? Кредитор подал в суд, за неуплату долга.

• г. Ставрополь

Скажите, а если я не явлюсь в суд без уважительных причин, что за это будет? Кредитор подал в суд, за неуплату долга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Юлия! Не советую прятать голову в песок и не являться на суд. Обратитесь к юристам, они помогут грамотно вам составить возражение на иск и, возможно сумма долга станет меньше. Это просто в ваших интересах. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Если не явитесь на суд без уважительных причин, суд примет решение в Ваше отсутствие. И принятое решение может быть не в вашу пользу.

Юлия, рекомендую участвовать в судебном заседании, подавать возражения на исковое требование, заявить ходатайство о снижении неустойки, рассрочке исполнения судебного решения. Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Статья 98.ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.