Ограничения для банкротов - нельзя продавать дом и утилизировать автомобиль в течение 5 лет?

• г. Кемерово

Можно еще вопрос: правда, что если человека объявили банкротом, то в течении 5 лет он не может продать ни единственный дом, поменять его или утилизировать авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня. Да это именно так если человек Объявили банкротом то в течение пяти лет он не может продать единственное жильё поменять его а также ещё не может и заграницу выезжать в течение пяти лет и кредиты брать в течении пяти лет.

Доброго времени суток, Елена!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

А если машина в хлам (простите)разбита, я должна 5 лет платить за нее налоги?

Доброго времени суток! Пока автомобиль не снят с регистрационного учета в ГИБДД, вы являетесь его собственником, налог обязаны платить.

Добрый день, Вам же выше процитировали статью о последствиях признания гражданина банкротом - там нет ничего про запрет утилизации машины. И потом, если у Вас есть машина, которую можно продать хоть на запасные части - это будет сделано финансовым управляющим в ходе процедуры банкротства, чтобы погасить долги кредиторам. Всего доброго!