Как решить вопрос наследования трехкомнатной квартиры у пожилой женщины, живущей с молодой семьей?

• г. Кинешма

Одинокая пожилая женщина (74 года) живет в 3-х комнатной квартире в старом 2-х этажном доме. Под ней живет молодая семья - муж, жена и ребенок. И одинокая женщина, и эта семья живут дружно, помогая друг другу. Хозяйка 3-х комнатной беспокоится, что в случае ее смерти квартира пропадет или достанется не тем людям. Какой вариант юристы посоветуют: 1. Завещание на молодую маму, живущую этажом ниже, 2. Договор дарения моолдой маме 3. Формальную продажу молодой маме. Какие "подводные камни" у перечисленных вариантов?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения и фиктивная продажа однозначно опаснее для пожилой женщины. Отношения могут испортиться по каким-о причинам, и она может остаться без квартиры. Завещание - законный вариант распорядиться своим имуществом после смерти. Его нужно оформить нотариально. Если нет обязательных наследников, которые смогут заявить о своей доле - квартира останется молодой женщине.

Здравствуйте. По завещанию-квартира в право собственности перейдет после смерти. По договору дарения - с момента регистрации договора в Росреестре. А если через продажу, то также с момента оформления договора купли-продажи. Во втором и третьем случае собственником становится молодая мама. Она может выселить и снять с регистрационного учета пожилую женщину, так как она утратила право проживать там. также новому собственнику придется платить коммунальные платежи. Я считаю, что лучше написать завещание. Надежнее для пожилой женщины.